Можно ли использовать их в стационаре на дому

Спасибо! Также к этому классу 1М относятся аппараты лазерной терапии МАТРИКС - ВЛОК...! Можно ли использовать их в стационаре на дому.,учитывая ,что стационар на дому является частью дневного стационара и к нему применяются все требования об аппаратуре лазерной терапии определены приказами Минзрава РФ!!

, Александр Петров, п. Тульский
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, если стационар на дому организован как часть дневного стационара — то есть официально оформлен в рамках медицинской организации и соответствует всем требованиям — тогда и аппараты лазерной терапии, в том числе относящиеся к классу 1М, например, МАТРИКС-ВЛОК, могут использоваться в нём при соблюдении определённых условий.

Главное — это соответствие Приказу Минздрава РФ № 804н (об утверждении порядков оказания медпомощи), а также СанПиН, правилам по обеспечению безопасности при использовании лазерной аппаратуры (включая, например, СП 3.1.3112-13). В частности, у медицинской организации должны быть:

— лицензия на выполнение процедур лазерной терапии;
— регистрационное удостоверение на аппарат;
— соответствие оборудования условиям домашнего применения (класс 1М как раз предполагает допустимость беззащитного применения в некоторых случаях, но с оговорками);
— инструкции и обучение медперсонала, выезжающего на дом.

Также важно, чтобы использование происходило исключительно медработником, а не пациентом или родственниками.

Если всё это соблюдено — ограничений на применение в рамках стационара на дому нет.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.