Я все-таки планирую воспользоваться услугой, но более "дешевой" ее вариацией, но сам факт незаконного оказания ее, не отменят компенсации за причиненный моральный ущерб и ущерб здоровью

Я обратилась в стоматологическую клинику для ортодонтического лечения, где уже лечусь 3 года. В процессе лечения мне без предварительного письменного согласия и без точного обсуждения стоимости была оказана услуга по изготовлению диагностического слепка и установке временных накладок (76 тысяч рублей). Мне просто врач принес слепок и попросил за него заплатить. Фактически услуга была навязана — полная стоимость с постоянными накладками (более 500 000 руб.) и объём (18 зубов) стали известны только постфактум. Я неоднократно просила разъяснить стоимость и объём, но получала уклончивые ответы. У имеются медицинские основания (СДВГ, тревожно-депрессивное расстройство в ремиссии), и из-за ситуации я испытала выраженный стресс, находилась под наблюдением психотерапевта. Психотерапевт составил заключение, где подтвердил ухудшение психологического состояния на фоне незаконно оказанной услуги. Также в результате навязанной услуги был допущен двухмесячный простой в ортодонтическом лечении, повлёкший ухудшение эстетики. Клиника признала конфликт и предложила перевод к другому врачу (на 10% дороже, с компенсацией), а также 10% скидки на уже оказанные и будущие услуги. Я считаю компенсацию несоразмерной нарушению своих прав. Планирую добиться перерасчёта стоимости, частичного возврата денег и компенсации морального вреда. Я все-таки планирую воспользоваться услугой, но более "дешевой" ее вариацией, но сам факт незаконного оказания ее, не отменят компенсации за причиненный моральный ущерб и ущерб здоровью.

На какую компенсацию я могу рассчитывать, если все-таки решила воспользоваться услугой, так как на нее есть медицинские показания?

, Лидия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас непростая и, честно скажу, вы имеете полное право на возмущение — подобная практика, когда пациенту фактически «навязывают» дорогостоящие медицинские услуги без четкого информированного согласия и предварительного обсуждения стоимости, противоречит требованиям закона.

С точки зрения права, ключевым здесь является отсутствие вашего письменного согласия на оказание платной медицинской услуги. В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», навязывание дополнительных платных услуг запрещено, а услуги, оказанные без согласия, оплачиваются только по желанию потребителя. То есть, если вы не давали своего согласия, у вас есть право требовать возврата уплаченных средств, как полностью, так и частично — особенно если сама услуга не была завершена или повлекла негативные последствия.

Что касается морального вреда, то вы имеете право на его компенсацию в силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1099–1101 Гражданского кодекса РФ. Подтверждение ухудшения психоэмоционального состояния, зафиксированное психотерапевтом, — это веское основание. Особенно если будут приложены справки, заключения, чеки на лечение или лекарства, подтверждающие последствия. Также важно, что имел место перерыв в лечении, повлёкший ухудшение состояния зубов — это дополнительно усиливает ваши позиции.

Теперь о размере компенсации. Суды по подобным делам, как правило, присуждают от 10 000 до 100 000 рублей, в зависимости от тяжести последствий, доказательств и позиции клиники. При наличии хорошей доказательной базы (переписка, медицинские документы, заключение психотерапевта) вы вполне можете рассчитывать на 30–50 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также перерасчёт стоимости навязанной услуги либо возврат части суммы, особенно если вы продолжаете лечение по изменённой схеме.

Ваше намерение продолжить лечение не лишает вас права на компенсацию, если услуга была изначально оказана с нарушением процедуры согласования. Главное — чётко разделять незаконность способа навязывания услуги и необходимость самой процедуры по медицинским показаниям.

Советую вам подготовить претензию в письменной форме, где кратко и чётко изложите нарушения, укажите на последствия для здоровья, приложите копии заключений и потребуйте перерасчёта, возврата части средств и компенсации морального вреда. Если клиника не удовлетворит требования — можно обратиться в суд и Роспотребнадзор.

Вы действуете совершенно справедливо и разумно. Ваша позиция — взвешенная и законная. Если будет нужна помощь с составлением претензии или искового заявления — с радостью помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

Напишите клинике официальную претензию.
Укажите навязывание услуги без согласия, отказ предоставить полную информацию, моральный вред.
Потребуйте перерасчет стоимости услуги и возврат лишне оплаченной суммы;
составление прозрачного плана лечения;
компенсацию морального вреда (можно заявить разумную сумму, например, 50 тыс. руб., чтобы был простор для торга);
укажите на право на взыскание штрафа 50% при обращении в суд.

Очень часто после грамотной претензии с правильными правовыми ссылками клиники предлагают более солидную компенсацию.
Например: больший перерасчет, бесплатные услуги, более значительная скидка, частичный возврат денег.

Если вы все равно хотите продолжить лечение
Это не мешает требовать возврата денег за навязанную часть услуги.

Закон даёт право «частично» отказаться от оплаты услуги в части навязанной, даже если планируете продолжить остальное лечение.
Главное — корректно описать в претензии и иске, какую часть хотите оспорить.

Пример расчёта потенциальной компенсации
Возврат навязанной части — до 76 тыс. руб. (или хотя бы разница между навязанной и «упрощенной» версией услуги)
Моральный вред — можно заявить 50 тыс. руб.
Штраф 50% — дополнительно.

Вы имеете полное право:

требовать перерасчет или возврат части денег за навязанную услугу, даже если будете продолжать лечение;
требовать компенсацию морального вреда — особенно при наличии мед. заключения;
рассчитывать на взыскание штрафа 50% в случае рассмотрения дела в суде.

Если ответ был полезен, оцените его.