Заключаем договор на ремонт крыши дома, хочу проверить, есть ли какие-то риски для нас, как для заказчиков
Заключаем договор на ремонт крыши дома, хочу проверить, есть ли какие-то риски для нас, как для заказчиков.
И главный вопрос: насколько хорошо мы защищены от возникновения дополнительных сумм к оплате?
- Договор 18 3 5.doc
Здравствуйте!
При заключении договора на ремонт крыши важно предусмотреть все риски и правильно оформить документ, чтобы обезопасить себя от дополнительных расходов. Основной риск — увеличение стоимости работ из-за скрытых дефектов или изменения объема работ. Для защиты от этого необходимо детально прописать в договоре все виды работ, используемые материалы, сроки и порядок оплаты, а также предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков и качества работ.
Риски для заказчика при ремонте крыши:
Непредвиденные работы:
Обнаружение скрытых дефектов, требующих дополнительных работ, может привести к увеличению стоимости.
Увеличение стоимости материалов:
Повышение цен на строительные материалы в процессе ремонта.
Некачественное выполнение работ:
Несоблюдение строительных норм и правил, использование некачественных материалов, что может привести к необходимости переделки.
Нарушение сроков:
Задержки в выполнении работ, вызванные некомпетентностью подрядчика или другими причинами, могут повлечь за собой убытки.
Неожиданные расходы:
Возможны дополнительные затраты на транспорт, проживание рабочих, уборку мусора и т.д.
Как защититься от дополнительных сумм:
1. Договор подряда:
Заключите письменный договор подряда, в котором четко прописаны все условия ремонта, включая объем работ, используемые материалы, сроки выполнения и стоимость.
2. Детальная смета:
Требуйте от подрядчика подробную смету, в которой указана стоимость каждого вида работ и материалов. Это позволит вам контролировать расходы.
3. Промежуточный контроль:
Организуйте промежуточный контроль качества выполненных работ. Это поможет своевременно выявить и устранить недостатки.
4. Фиксированная цена или порядок ее определения:
В договоре можно указать фиксированную цену за весь объем работ или прописать порядок ее определения (например, на основании сметы, с возможностью корректировки в разумных пределах).
5. Штрафные санкции:
Предусмотрите в договоре штрафные санкции за нарушение сроков выполнения работ и за некачественное выполнение работ.
6. Порядок приемки работ:
Опишите в договоре порядок приемки выполненных работ, включая критерии качества и перечень документов, необходимых для приемки.
7. Оплата по факту выполнения:
Рассмотрите возможность оплаты работ по факту их выполнения, а не авансовым платежом.
если ответ полезен — оцените его
Добрый вечер.
Есть пункты, которые рекомендовано изменит в договоре:
п 3.2 договора имеет юридические риски и противоречит п 3.1, уже указана дата окончания работ.
Укажите: По окончанию работ стороны подписывают соответствующие акта: Акт приемки Объектов и Акт выполненных работ. ( сам пункт в текущей формулировке двусмысленный)
пункт 4.1 НДФЛ и НДС, исполнителем является юр лицо, налог должен быть только НДС, НДФЛ не подходит.Просчитайте общую сумму и изложите пункт:
Цена настоящего Договора составляет_______ рублей, в том числе:
– стоимость работ — ______, включая НДС 20% — ____;
– стоимость материалов — ______, включая НДС 20% — _____.
в пункте 12.1 Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до момента выполнения Сторонами принятых на себя обязательств. Логичнее установить предельный срок действия договора до которого будут произведены все расчеты и т.д, например до конца года-Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.12.2025.
Также все акты необходимо оформить как приложения к договору и пронумеровать 1,2,3 и т.д.
В целом в договоре прямо указано, что всё включено в стоимость договора, также указано, что дополнительные работы выполняются только по соглашению сторон
Также моно включить в договор ЛСР(локально сметный расчет), где будут прописаны все работы с указанием суммы
Также в раздел 8 необходимо добавить пункт, например по приемке: В течение 3 (трёх) рабочих дней с момента уведомления Исполнитель подготавливает и передаёт Заказчику Акт приёмки выполненных работ, а также фотофиксацию состояния крыши до и после ремонта и, при необходимости, документы о скрытых работах (если они производились).
Заказчик обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения акта: организовать осмотр выполненных работ;
подписать акт приёмки работ либо предоставить мотивированный письменный отказ с перечнем замечаний.