Сейчас она решила официально подать на алименты через судебных приставов
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой муж сейчас третий раз женился. Есть два предыдущих брака.
С первой женой развелся. Платил алименты, работал официально.
Со второй тоже в разводе. Развелся год назад. Она подала заявление а алименты. Назначили сумму 7800 в суде алименты. Исполнительный лист есть.
После развода первая жена получала алименты, переводом с организации. Последние 4 года. Он не работает официально. ИП и Самозанятость оформили только сейчас.
Алименты переводил ежемесячно, на договоренности с бывшей женой.
Сейчас она решила официально подать на алименты через судебных приставов. Они насчитали долг 1.3. В этом браке 2 детей. Как доказать что он платил. И как уменьшить сумму долга? Откуда такая сумма?
Здравствуйте, Евгения!
Если алименты начали взыскивать через судебных приставов-исполнителей, то поскольку сами они определять размер алиментов и задолженности не могут, следовательно, они исполняют решение суда (скорее всего). При этом если Вы не знаете о вынесенном решении, то скорее всего суд не уведомил Вашего супруга или он живет не по адресу регистрации, следовательно нужно ознакомиться у судебного пристава с исполнительным документом и затем обратиться в суд с заявлением об отмене или обжаловании с восстановлением срока ввиду не уведомления ответчика о ходе рассмотрения дела и о вынесенном судебном акте, и в этом же заявлении указать на несогласие с установленным размером задолженности по алиментам.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.
Добрый день.
Нужно ознакомиться с исполнительным документом, на основании которого взыскиваются алименты. Раз возбуждено исполнительное производство, то был либо суд.приказ, либо решение суда. Судя по Вашему рассказу, видимо, муж не знал об этом. Нужно восстанавливать сроки на обжалование, обжаловать решение судьи и уже в рамках обжалования доказывать, что алименты оплачивались и оплачивались в достаточном объеме.
Если у мужа есть Госуслуги, то уведомление о суд.приказе/решении приходило ему туда с копией документа. Если нет Госуслуг, то едет к приставам или в суд, который выносил документ и ознакамливается.
Тогда у Вашего супруга есть все доказательства перечисления алиментов, их нужно представить суду при подаче заявления об отмене судебного приказа (если был вынесен судебный приказ), и информацию об отсутствии официального трудоустройства.