Можно отменить ипотеку в связи с разводом и нет возможности платить ипотеку?
Мы разводимся. У нас есть ипотека. Можно отменить ипотеку в связи с разводом и нет возможности платить ипотеку?
Расторжение брака от ипотечных (кредитных обязательств) не избавляет.
Отказаться от ипотеки в этой ситуации можно если:
1. Бывшие супруги договариваются о том, как платить жилищный кредит, и продолжают это делать вовремя. А после погашения долга снимают обременение и делят квартиру или вырученные от её продажи деньги.
2. Пишут кредитору заявление о невозможности выплачивать долг из-за семейных обстоятельств. Тот даёт согласие на продажу жилья, эти средства идут на досрочное закрытие кредита.
3. Ипотеку переоформляют на одного из партнёров, но у того должно быть достаточно ресурсов для её погашения. Он и продолжает рассчитываться с банком. А второй партнёр освобождается от обязательств.
Всё это возможно по взаимной договорённости между супругами. Если прийти к согласию не получается, нужно обращаться в суд.