Раз вы не состояли в браке, то животные и любое иное имущество, приобретенное в период отношений не является совместно нажитым.
Потому оно принадлежит тому, кто его приобрел.
Либо обоим, если приобрели на совместные деньги.
если питомца удерживает лицо, которое его не приобретало, можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения \ КонсультантПлюс
Либо требовать денежную сумму, которая была вложена в покупку.
Наличие или отсутствие договора не влияет на право собственности.
Однако усложняет процесс доказывания факт покупки конкретным лицом
Свидетельские показания тоже не помогут, так как не соблюдена письменная форма договора.
Доказательством может быть факт оплаты, если он производился безналичным переводом.