Могут ли лишить единственного жилья?
Здравствуйте
Могут ли забрать квартиру , был взят потребительский кредит под залог имущества , есть просрочки . Могут ли лишить единственного жилья ?
Двое детей несовершеннолетних
, Олеся, г. Курск
Здравствуйте
Двое детей несовершеннолетних
Здравствуйте.
Однако если квартира была приобретена в ипотеку и является залогом, то, в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», банк имеет право по решению суда выселить неплательщика и выставить объект недвижимости на торги с целью погашения долга. Даже если это единственное жильё и в нём прописаны несовершеннолетние.
Поскольку закон не определяет, что есть единственное жильё, то все решения о взыскании жилья у должников отводятся на усмотрение судов
Приобреталось давно