Здравствуйте, наследственное дело открыто у нотариуса, вступаем в наследство я и мои племянники ( дети

Здравствуйте, наследственное дело открыто у нотариуса, вступаем в наследство я и мои племянники ( дети несовершеннолетние моего покойного брата) у них трансмиссия так брат не успел подать на наследство от покойной матери умершей полгода назад, Вопрос

Могу ли я подарить долю в этой же квартире которую я получила от папы во время получения доли от матери?

, Евгений, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Да, вы можете подарить свою долю в квартире, полученную вами от отца, своим племянникам даже в процессе оформления наследства от вашей матери. Рассмотрим подробнее порядок действий:

Процедура дарения доли квартиры

1. Оформление договора дарения: Вам потребуется составить договор дарения, который включает условия передачи доли недвижимости вашим племянникам. Договор составляется письменно и подписывается обеими сторонами (дарителем и одаряемым).

2. Регистрация сделки в Росреестре: После подписания договора вам необходимо обратиться в органы Росреестра или МФЦ для внесения изменений в право собственности на недвижимость. Для этого потребуются следующие документы:

    — Паспорта участников сделки (ваш паспорт и паспорта несовершеннолетних детей, представляемых законными представителями);
    — Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру (например, свидетельство о праве на наследство);
    — Нотариально заверенное согласие супруга (при совместном владении имуществом);
    — Документ, подтверждающий отсутствие обременений (ипотека, арест и др.).

3. Уплата госпошлины: За государственную регистрацию перехода права собственности предусмотрена государственная пошлина, размер которой зависит от стоимости подаренной доли и составляет фиксированную сумму для физических лиц.

4. Представительство законных представителей: Поскольку ваши племянники являются несовершеннолетними, от их имени действуют родители или назначенные представители (например, опекуны), которые участвуют в сделке от имени подопечных.

5. Отсутствие налога: Дарение между близкими родственниками освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому данная сделка не повлечет налоговых обязательств ни для вас, ни для ваших племянников.

Важно учитывать, что оформление дарственной возможно независимо от процесса вступления в наследство от вашей матери, поскольку ваша доля была приобретена отдельно от этого наследственного дела.10:27

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!