Какие существуют правила учебы в колледже, в России, с двойным гражданством?
Добрый день.
В России нет законодательных ограничений на обучение в колледже для лиц с двойным гражданством. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать.
1. Поступление в колледж
Если у вас российский паспорт, вы считаетесь гражданином РФ, и второе гражданство не влияет на поступление.
2. Документы при поступлении
Паспорт РФ (если есть) – основной документ.
Аттестат (переведённый и легализованный, если получен за границей).
СНИЛС (желательно).
Медицинская справка (форма 086/у).
Если у вас два паспорта, но вы поступаете как гражданин РФ, второе гражданство можно не раскрывать (если нет особых требований).
3. Воинский учёт (для юношей)
Граждане РФ обязаны встать на воинский учёт в 16–17 лет.
Если у вас ещё есть гражданство другой страны, это не освобождает от воинской обязанности в РФ.
Отсрочка даётся на время обучения (до 20 лет, если поступили после 9 класса, или до 22 лет – после 11 класса).
4. Стипендии и льготы
Граждане РФ могут получать:
Академическую стипендию (при хорошей успеваемости).
Социальную стипендию (если есть основания).
Иностранные граждане (если поступали по иностранному паспорту) – только при наличии международных соглашений.
5 Диплом после окончания
Выдаётся российский диплом (государственного образца, если колледж аккредитован).
Если нужно признание диплома за рубежом, может потребоваться апостиль или нострификация.
С уважением,