Здравствуйте, муж пропал без вести на сво 30.06.через полгода признают его умершим, если не найдут.в свидетельстве о смерти какая дата будет указана 30.06.июня или через полгода?
Здравствуйте, муж пропал без вести на сво 30.06.через полгода признают его умершим,если не найдут.в свидетельстве о смерти какая дата будет указана 30.06.июня или через полгода?
В случае признания вашего мужа умершим через суд (по истечении 6 месяцев без вести пропажи) в свидетельстве о смерти будет указана:
Дата вступления решения суда в законную силу (а не дата пропажи 30.06).
Подробно:
Основание (ст. 45 ГК РФ):
Если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, стихийное бедствие, авария), суд может признать его умершим через 6 месяцев после исчезновения.
Дата в свидетельстве:
Суд в решении укажет предполагаемую дату смерти (обычно это последний день, когда человека видели — 30.06).
Однако официальной датой для всех юридических последствий (наследство, пенсия и пр.) будет считаться дата вступления решения суда в силу (через 1 месяц после вынесения, если не было обжалования).
Пример:
Пропал: 30.06.2024.
Решение суда: 30.12.2024 (через 6 месяцев).
В силу вступит: 30.01.2025.
В свидетельстве укажут:
«Дата смерти: 30.06.2024 (признан умершим решением суда от 30.12.2024)».
Ваши действия:
После вступления решения в силу обратитесь в ЗАГС с судебным актом для оформления свидетельства.
Уточните в суде, какую дату они укажут в решении (иногда суды устанавливают иной срок, например, конец месяца пропажи).
Важно: Если тело не найдено, в графе «Причина смерти» будет указано: «На основании решения суда о признании умершим».