Подскажите пожалуйста, правомерна ли выдача водительских прав, если на гражданина составлен протокол по
Подскажите пожалуйста, правомерна ли выдача водительских прав, если на гражданина составлен протокол по части 3 статьи 12.8 коап в феврале, при этом обучающему в автошколе , в апреле выдали права, а постановление о привлечении по данной статье вынесли в мае.
Здравствуйте, Анастасия! Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Как видно из статьи, лишение права управления ТС данная норма не предусматривает, т.к. само правонарушение предполагает отсутствие такого права.
Кроме того, административный материал составлен по факту управления ТС в феврале, то есть на момент, когда у лица еще не было выданных в установленном порядке прав необходимой категории. Поэтому рассмотрение административного дела по данной статье в мае не противоречит требованиям закона.
Какие-либо ограничения на выдачу прав на управление транспортным средством после привлечения лица к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ законодательством не предусмотрены.
Вместе с тем, следует помнить, что в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, в течение годового периода, когда лицо считается подвернутым административному наказанию по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в случае повторного управления ТС в состоянии опьянения, для водителя наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
По данной статье при вынесении приговора суды также активно конфискуют принадлежащее подсудимому ТС, которое использовалось для совершения преступления.