Как я могу выписать его из квартиры, единственной собственницей которой являюсь?

Здравствуйте. В 2023г я прописала своего сожителя в своей квартире. Не так давно он начал вести себя неадекватно, я подозреваю наркотики. 7-го июля было избиение, заявление от меня написано, но побои не снимали. Сейчас он находится в реабилитационном центре, связаться с ним нет возможности. Как я могу выписать его из квартиры, единственной собственницей которой являюсь?

, Марина, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации есть основания для выписки сожителя через суд, поскольку:

вы — единственный собственник квартиры,
он прописан (зарегистрирован) без права собственности,
его поведение представляет угрозу для вашей безопасности,
он не проживает по месту регистрации и не участвует в оплате жилья,
имеются подтверждения насилия (заявление в полицию).

Документы, которые понадобятся:
Паспорт (копия и оригинал).
Свидетельство о праве собственности на квартиру (или выписка из ЕГРН).
Выписка из домовой книги (кто прописан).
Заявление в полицию от 7 июля.
Квитанция об оплате госпошлины (300 руб).
Дополнительно: любые доказательства, что он не живёт там (показания соседей, отсутствие вещей, отсутствие оплаты коммуналки и т.д.).

Если суд удовлетворит иск, регистрация сожителя будет признана недействительной, и паспортный стол выпишет его по решению суда.

Готова подключиться к решению вашего вопроса — пишите, обсудим детали.