Какой документ (завещание или договор дарения) составить пенсионеру, чтобы после его смерти за вступление в наследство родственники не платили большие налоги государству?
Здравствуйте.
Квартира с тремя собственниками по приватизации. Один из них пенсионер. Какой документ (завещание или договор дарения) составить пенсионеру, чтобы после его смерти за вступление в наследство родственники не платили большие налоги государству ?
Здравствуйте.
Договор дарения под отлагательным условием смерти заключить невозможно — этот вопрос регулируется наследственным правом. Поэтому в Вашем случае только завещание. При этом налоги с имущества, полученного по наследству, не взимаются, кто бы ни был наследником. Так что налогов тут не будет.
Если же намерены подарить прямо сейчас — то налога не будет только если одаряемый является близким родственником (ст.14 СК РФ). В остальных случаях — 13% с кадастровой стоимости подаренного имущества.