И какие должны быть основания для иска?

Добрый день!

Мой брат усыновил ребёнка, которого отобрали у женщины-пьяницы.

Ребёнка вернули и он стал проживать с этой женщиной.

Недавно женщина сказала брату, чтоб он платил ей алименты, а если не будет платить, то на него заведут уголовное дело, посадят в тюрьму и в качестве альтернативы отправят на СВО.

На основании какой нормы закона мой брат, усыновивший чужого ребёнка, может отказаться от него посредством судебного процесса отмены усыновления?

И какие должны быть основания для иска?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

может отказаться от него посредством судебного процесса отмены усыновления?

 Да, все верно. Усыновление можно отменить только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ваш брат может подать такой иск.

ст. 140 СК

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Обратите внимние

Дела об отмене усыновления рассматриваются с обязательным участием органов опеки и прокурора.

Если вы хотите узнать больше о процедуре отмены усыновления, в том числе и какие документы потребуются, сколько это может длиться, можете написать мне в чат.

Обсудим все в рамках полноценной консультации.