Хотелось бы узнать какие документы нужны для лишения его родительских прав

Добрый день.

Хотелось бы проконсультироваться. Бывший муж не платит алименты уже 3 месяца и у него имеется задолженность, участие в жизни ребенка не принимает. Хотелось бы узнать какие документы нужны для лишения его родительских прав

, Алина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение  родительских права является исключительной мерой, которая применяется только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основания лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК, перечень является исчерпывающим, и заявитель должен доказать наличие хотя бы одного из оснований.

Обратите внимание:

Дела, связанные с лишением в родительских правах, рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органов опеки (п. 2 ст. 70 СК).

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

ВНИМАНИЕ!

Если вы не знаете, как написать юристу в чат, отпишитесь здесь, я все разъясню.

Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Лишение родительских прав  — крайняя мера, применяемая при злостном уклонении от обязанностей, включая неуплату алиментов. Вот пошаговая инструкция и список документов.

Для суда нужно доказать злостное уклонение от родительских обязанностей:

  • Неуплата алиментов (задолженность от 4–6 месяцев и более).
  • Отсутствие участия в жизни ребенка (не навещает, не интересуется, не помогает).
  • Отказ от общения без уважительных причин.

    Обязательные документы:
  • Исковое заявление.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Свидетельство о разводе.
  • Документы о задолженности по алиментам.
  • Доказательства отсутствия участия в жизни ребенка.

С уважением,