Здравствуйте, в приложении моего банка появились платежи судебного пристава на имя моей сестры которую я не видел 20 лет
Здравствуйте, в приложении моего банка появились платежи судебного пристава на имя моей сестры которую я не видел 20 лет. Я не могу понять почему я должен оплачивать чужие долги.
Добрый день. Видимо Вы с сестрой были зарегистрированы в одном помещении? Если так, то такое возможно, поскольку задолженность по коммунальным платежам взыскивается с собственника и остальных зарегистрированных в квартире лиц солидарно.
Ст. 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.