Здравствуйте, муж без вести пропавший числится год, из части звонят говорят нужно признавать погибшим, куда
Здравствуйте, муж без вести пропавший числится год, из части звонят говорят нужно признавать погибшим, куда мне идти и какие документы нужно,запросить или часть сама должна это процесс начать куда обращаться, с чего начинать?
Добрый день. зачастую это делает сама часть.
Они Вас это просят сделать?
Здравствуйте!
Как правило, признанием погибшим занимается воинская часть, в которой военнослужащий проходил военную службу.
Тем не менее, Вы также вправе направить в суд такое заявление (ст. 45 ГК РФ). При этом, вполне возможен вызов в суд лиц, которые могут подтвердить данный статус супруга.
Ст. 24 ФЗ № 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ» определено, что при обращении в суд необходимо представить документ установленной формы (постановление Правительства № 1421 от 2023 г.), содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели. Данный документ необходимо истребовать в воинской части. Также в воинской части можете запросить заверенные копии объяснений лиц, которые могут подтвердить обстоятельства гибели.
Обращаться с заявлением необходимо в суд по Вашему месту жительства, в заявлении указать об обстоятельствах предполагаемой гибели с приложением документов, подтверждающих данных факт.
Если они просят сделать это Вас, то надо понимать, что в силу ГК РФ
При этом, в силу Закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ, относительно граджан — участников СВО указано что
Для этого потребуйте от части справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина (Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421), после чего обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина умершим