Здравствуйте, подскажите пожалуйста продали машину, закрыли часть кредитов, прошло пол года, можем ли мы подать на банкротство, сделка не будет анулирована?
Здравствуйте, Людмила!
Важно помнить:
Продажа имущества перед банкротством может привести к серьезным последствиям.
Закон предусматривает признание сделки недействительной, если:
— Сделка совершена в пределах трехлетнего срока до обращения в суд.
— Автомобиль продан существенно дешевле рыночной цены.
— Покупателями выступали родственники или заинтересованные лица.
— Цель сделки — укрыть имущество от кредиторов.
Последствия нарушений:
— Отмена сделки и включение автомобиля в конкурсную массу.
— Возможность отказа в списании долгов после завершения процедуры банкротства.
— Потеря расходов на юридическую помощь и услуги финуправляющего.
Что рекомендуется сделать заранее:
— Проконсультироваться с опытным юристом.
— Оценить целесообразность и рискованность продажи.
— Подготовить документацию, подтверждающую законность сделки.
При подаче заявления в суд:
— Предоставляйте полную и точную информацию обо всех операциях с имуществом.
— Обосновывайте причину продажи и доказывайте свою добросовестность.
Другие решения проблемы задолженности:
— Рассмотрите вариант реструктуризации долга.
— Попробуйте согласовать отсрочку платежей с кредиторами.
— Проанализируйте возможности сохранить другое ценное имущество взамен автомобиля.
Даже спустя полгода кредиторы имеют право оспаривать продажу, если усмотрят признаки злоупотребления правом.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Многое зависит от конкретных обстоятельств, включая наличие других долгов, условия продажи автомобиля
При условии продажи автомобиля и погашения части задолженности в, вы можете подать на банкротство. Сделка по продаже автомобиля, если она была совершена добросовестно и по рыночной цене, скорее всего, не будет оспорена в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте, Людмила!
В законе есть множество оснований для оспаривания сделок. Есть общие положения по гражданскому законодательству (мнимые сделки, притворные сделки, сделки под угрозой, заблуждением и так далее — статьи 166-181 ГК РФ) и есть специальные (сделки с предпочтением перед одним кредитором, сделки в целях причинения вреда кредиторам и так далее — статьи 61.1-61.3 Закона о банкротстве).
Каждый случай индивидуальный и требует анализа, поэтому обсудить данный вопрос нужно в чате и действовать с юристом.
Написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!