Надо ли ему получить моё согласие на приватизацию может ли он

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ,ВЫШЛА ЗАМУЖ, МУЖ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ МЕНЯ В КВАРТИРЕ,ПРОЖИЛИ 14 ЛЕТ,РАЗОШЛИСЬ,НО Я В КВАРТИРЕ ТАК И ОСТАЛАСЬ ЖИТЬ ,РАЗДЕЛИВ ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

БЫВШИЙ МУЖ НЕДАВНО ЖЕНИЛСЯ,И СОБРАЛСЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

Я ИСПОЛЬЗОВАЛА ПРАВО ПРИВАТИЗАЦИИ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ ,ЭТО БЫЛА 1/3 ,КОТОРУЮ Я В ПОСЛЕДСТВИИ ПОДАРИЛА СВОЕЙ ДОЧЕРИ.

СЕЙЧАС У МЕНЯ ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

ВОПРОС:

1.НАДО ЛИ БЫВШЕМУ МУЖУ ОТ МЕНЯ ПОЛУЧАТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ?

2.МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ БЕЗ МОЕГО

СОГЛАСИЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

НАДО ЛИ ЕМУ ПОЛУЧИТЬ МОЁ СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ

МОЖЕТ ЛИ ОН

, Клиент, г. Воронеж
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Оцените  ответ. Вы очень в сложном положении.Когда супруг станет собственником он вправе выписать вас из квартиры через суд.

по статье 2 Федерального закона № 1541-ФЗ для приватизации  требуется письменное согласие всех зарегистрированных жильцов.

Если кто-то против, но ему ещё не исполнилось 18 лет, или человек ранее участвовал в приватизации, или проживает, но не имеет в квартире постоянной регистрации, его возражения можно не учитывать.

Но бывает, что противником приватизации выступает тот, кто имеет прописку и все права пользоваться жилплощадью. Особенно обидно, когда все за приватизацию, а один — против. К сожалению, вариантов здесь не очень много. Сначала стоит попытаться уговорить отказника и достичь соглашения с ним — в праве такая процедура называется медиацией.

Если договориться не получилось, можно попытаться выписать отказника из квартиры в судебном порядке, а уже потом приватизировать жильё. Но просто так выписать человека нельзя: для этого должны быть правовые основания — например, если он не проживает в ней и не оплачивает коммунальные услуги.

Если отказника не получается выписать из квартиры, приватизировать жильё без его согласия также не получится.