Хочу у вас спросить, как влияют баллы, полученные на ЕГЭ/на оценки, которые идут в аттестат?

Добрый день. Моя дочь в этом году окончила 11 классов в МКОУ СОШ с.п. Кременчуг - Константиновское Баксанского района КБР.

Хочу у вас спросить, как влияют баллы, полученные на ЕГЭ/на оценки, которые идут в аттестат? Мой ребенок окончил 11 класс на отлично, но в аттестате имеет три четверки по тем предметам, по которым получил небольшое количество баллов. Законно ли это?

, Валентина, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Баллы, полученные на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), напрямую не влияют на отметки в аттестате. Аттестация осуществляется исключительно на основании годовых отметок, полученных учащимся в течение учебного года. Таким образом, если ученик учился хорошо весь учебный год и имел отличные оценки, а на ЕГЭ набрал меньше баллов, это никак не ухудшит его аттестационные оценки.

Согласно приказу Минпросвещения России № 1890 от 5 декабря 2019 г., итоговые оценки определяются средней арифметической величиной текущих отметок учащихся, накопленных в течение учебного года. Результаты ЕГЭ не учитываются при формировании отметок в аттестате, если речь идет о школьных дисциплинах.

Исходя из этого, оценка в аттестате отражает качество освоения программы школы и уровень подготовки ученика на протяжении последнего года учебы, а не результаты единого государственного экзамена.