Здравствуйте произошла следующая ситуация у меня произошла кража

Здравствуйте произошла следующая ситуация у меня произошла кража заявление полиция это всё понятно Вот заявитель не верну Ой ну как подсудимый не пришёл в суд ни единожды Я бы хотел узнать сколько это может продолжаться потому что Придя сейчас всю для уточнения хода дела на сей день дело ну дело ещё было ещё в январе Почему мне отказали выдаче Ну не смогли Они ничего найти Что мне делать

, Денис, г. Нижневартовск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сочувствую вам, такая волокита действительно выбивает из колеи. Если обвиняемый (подсудимый) по делу о краже не является в суд, то процесс, как правило, приостанавливается до его розыска. Суд может выносить постановление о приводе или даже об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, если человек систематически уклоняется от явки. Но, к сожалению, это может тянуться долго — всё зависит от активности розыска и позиции следствия.

Если дело было возбуждено ещё в январе, а до сих пор нет движения, вы вправе подать жалобу на бездействие сотрудников полиции или суда — сначала начальнику отдела полиции, потом в прокуратуру. Также вы как потерпевший имеете право знакомиться с материалами, узнавать о стадии процесса и подавать ходатайства. Отказать вам в информации просто так не имеют права.

Рекомендую письменно обратиться в суд с запросом о статусе дела, а также зафиксировать факт отсутствия реакции — это поможет, если дойдёт до обжалования. И, конечно, не опускайте руки — такие дела часто идут медленно, но ваше внимание к делу может ускорить процесс.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.