Добрый день как дать фамилию мужа сразу не давая свою материнскую фамилию, если брак официально не зарегистрирован.?
Добрый день как дать фамилию мужа сразу не давая свою материнскую фамилию ,если брак официально не зарегистрирован.???
Здравствуйте, Анжела! Либо во время беременности, либо сразу после рождения ребенка обратитесь в орган ЗАГС совместно с отцом ребенка с совместным заявлением об установлении отцовства. Это позволит выбрать ребенку фамилию непосредственно при регистрации рождения ребенка. Ст.48 СК РФ:
Статья 48. Установление происхождения ребенка.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Необходимо установить отцовство. Пока не установлено отцовство, вы не вправе дать ребенку фамилию его отца, фамилия ребенка будет записана по вашей и вы будете являться матерью-одиночкой.
Здравствуйте!
Если речь идет о присвоении фамилии ребенка вне официального брака, то ситуация регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Вот ключевые аспекты процедуры:
Присвоение фамилии ребенку
1. Фамилия матери:
— По умолчанию ребенок получает фамилию матери, если родители не состоят в официальном браке.
2. Общее соглашение родителей:
— Родители могут договориться между собой о присвоении ребенку общей фамилии, включая фамилию отца. Для этого необходимо составить письменное согласие обоих родителей и представить его органам записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
3. Решение органов опеки и попечительства:
— Если родители не достигли соглашения, органы опеки и попечительства имеют право принять решение о присвоении фамилии ребенку.
4. Установление отцовства:
— Чтобы отец мог официально признать своего ребенка и передать ему свою фамилию, необходимо установить отцовство. Это может быть сделано добровольно (через совместное заявление родителей) или принудительно (через суд).
Процедура установления отцовства
1. Добровольное установление:
— Оба родителя совместно обращаются в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.
2. Принудительное установление:
— Мать или отец могут обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд примет решение на основании представленных доказательств (например, генетической экспертизы).
Последствия установления отцовства
После установления отцовства ребенок сможет носить фамилию отца, а также иметь право на получение алиментов и наследование имущества.
Таким образом, чтобы ребенок получил фамилию отца без официального брака, необходимо либо добровольное соглашение родителей, либо судебное решение об установлении отцовства.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!