Квартира собственности 4, 5 года, единственное жилье, продажа близкому родственнику

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в каком случае при купле-продаже квартиры сумма сделки должна быть не менее 70% кадастровой стоимости.

Квартира собственности 4,5 года, единственное жилье, продажа близкому родственнику. Покупалась тоже за сумму меньше, чем кадастровая стоимость. Хотим так же и продавать.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Если квартира продается, но срок минимального владения не истек, при этом квартира продается по заниженной цене, то и под налогообложение попадет не сумма, указанная в договоре купли-продажи, а сумма в размере 70 процентов от кадастровой стоимости, и, соответственно, с этой суммы минусуется либо сумма, уплаченная при покупке, либо необлагаемая сумма в размере 1 миллион рублей.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
В нашем случае продается единственное жилье, значит минимальный срок владения 3 года уже истек. И поэтому мы автоматически не попадаем по налогообложение за продажу жилья. Правильно мы понимаем?

Да, через  3 года после регистрации права собственности продажа квартиры будет без налога.