Кто и кому должен возмещать этот долг если я хочу продать это жильё

У меня есть брат он живёт в мамином доме, он разведен и на его долю в доме наложен арест по алиментам. Что будет с этой долей при вступлении в наследство? Кто и кому должен возмещать этот долг если я хочу продать это жильё. Ребенок у него не совершеннолетний.

, Алексей, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

При наследовании имущества, обремененного обязательствами (например, долями, на которые наложены ограничения), правопреемник принимает не только права на имущество, но также обязательства, связанные с ним.

Если доля вашего брата в общем имуществе (доме) была арестована судом ввиду невыплаты алиментов, эта доля входит в состав наследства вместе с обязанностью погасить долги перед ребенком. Это значит, что при принятии вами наследства вам перейдет право собственности на данную долю, но одновременно возникнут обязанности по выплате долгов, связанных с имуществом.

Арест наложен именно потому, что ваш брат имеет задолженность по алиментам, и средства, полученные от продажи доли дома, будут направлены на погашение долга ребенку. Этот долг является личным обязательством умершего лица, которое переходит к наследникам пропорционально принятой ими части наследства.

Вы можете распоряжаться своим правом на продажу недвижимости, однако поскольку имеется ограничение (арест), сначала потребуется снять арест путем погашения задолженности либо иным способом урегулирования вопроса. После снятия ареста возможна продажа имущества.

Долговые обязательства наследуются и подлежат исполнению новым собственником — наследником. Соответственно, вы будете обязаны возместить задолженность ребенка по алиментам в пределах стоимости унаследованной доли. Только после исполнения обязательств можно рассчитывать на полную свободу распоряжения недвижимостью.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А если не продавать жильё и жить самому там, долг по алиментам можно не платить? У меня есть своё отдельное жильё.

При принятии наследства надо будет долг отдавать