Подскажите пожалуйста, мне в 2024 году брат подарил дом, признанный аварийным и включённый в программу переселения из аварийного и ветхого жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне в 2024 году брат подарил дом, признанный аварийным и включённый в программу переселения из аварийного и ветхого жилья.
Дадут ли в замен новое жильё?
Здравствуйте. Если основания имеются то предоставят. Оцените ответ.
Переселение из ветхого жилья возможно, когда дом относят к аварийным. Провести проверку и включить постройку в госпрограмму должна межведомственная комиссия, работающая при муниципальном управлении.
Заметить, что здание потенциально аварийное, могут городские власти, МЧС, работники Роспотребнадзора или сами жильцы. Хозяева приватизированных квартир и муниципальные квартиросъёмщики могут отправить заявку на проверку здания главе региона, мэру города, в администрацию своего населённого пункта или в местную жилищную инспекцию. Если дом принадлежит предприятию, направить заявку может руководство компании.
Заявление может быть коллективным или индивидуальным, количество подписантов не влияет на скорость и результат проверки. К заявлению нужно приложить:
техпаспорт здания или помещения;
фотографии и видеозаписи, подтверждающие аварийное состояние постройки;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру, или договор найма муниципального жилья;
обоснование, почему дом нужно отнести к аварийным;
доверенность от хозяина квартиры для представителя или протокол собрания собственников для председателя ТСЖ.
Прежде чем писать заявление властям, стоит узнать, является ли дом аварийным — возможно, он уже включён в программу и ждёт своей очереди на снос. Выяснить судьбу здания можно на портале «Фонда развития территорий». Если дом будут сносить, на странице будет раздел «Расселение аварийного жилья», где можно узнать, какие помещения участвуют в госпрограмме, скачать заключения эксперта и межведомственной комиссии, решение органа муниципального управления. Также состояние дома можно выяснить, заказав выписку из ЕГРН на квартиру: в документе будет написано, что объект недвижимости для жизни непригоден.
Вам надо обратиться с заявлением