Какие документы мне нужно предоставить в суд?
Здравствуйте, у меня погиб на СВО внук. Я была его опекуном 13 лет, до его совершеннолетия ,дочь, его мать, похоронила, а отец лишён родительских прав. Сейчас в военкомате просят , чтобы я через суд доказала, что являлась его воспитателем. Какие документы мне нужно предоставить в суд?
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения внука на Вашем воспитании и содержании. Или же иском в суд, о признании Вас его воспитателем.
Если суд вынесет решение в Вашу пользу, решение вступит в законную силу, Вы его сможете предоставить в военкомат для Ваших целей.
Здравствуйте, Людмила!
Уточните, пожалуйста, кто был опекуном / попечителем внука?
В соответствии со ст. 123 СК РФ, если ребенок остался без попечения родителей, он передается либо под опеку/попечительство, либо на усыновление, либо в приемную семью, либо в детдом. Если Вы его воспитывали, значит, он был под опекой до 14 лет и под попечительством — с 14 до 18 лет (ст. 32, 33 ГК РФ).
Людмила, добрый день.
Сейчас в военкомате просят, чтобы я через суд доказала, что являлась его воспитателем. Какие документы мне нужно предоставить в суд?
В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском к воинской части с требованиями о принятии от Вас документов и принятии приказа о назначении выплаты и к ВСЦ о ее взыскании.
В исковом заявлении Вы также просите признать за Вами право на получение выплат в качестве фактического воспитателя погибшего.
Право на получение выплаты у Вас возникает на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
согласно которому к числу получателей выплат относятся
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).
Заявить требование о признании Вас фактически воспитателем Вы можете отдельно путем подачи заявления в рамках особого производства или при обращении в суд с исковым заявлением.
На этот счет в ст. 263 ГПК РФ указано, что
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Чтобы исключить данную возможность Вам стоит сразу обращаться в суд с исковым заявлением.
К иску Вы приобщаете любые документы, из содержания которых усматривается нахождение внука на Вашем воспитании и содержании в течении 5 лет до достижения совершеннолетия.
В частности, могут быть представлены доказательства
— совместного проживания
— оплаты расходов на обучение, включая дополнительные занятия
— оплаты расходов на содержание (приобретение одежды, продуктов питания и т.п.)
— проведение совместного отдыха и его оплата
А равно иные сведения, указывающие на то, что между фактическим воспитателем и воспитанником возникли отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего.
На это например, обращено и в судебной практике
https://sudact.ru/regular/doc/DsR6FkkIOtUw/
Также между фактическим воспитателем и воспитанником возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего. Однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.
Суд учитывая, что ФИО2 ФИО17, проживал с заявительницей одной семьей в её квартире, которая воспитывала и содержала своего внука, между ними сложились семейные связи на протяжении более 10 лет перед совершеннолетием, и после совершеннолетия вплоть до его мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о признании истца фактическим воспитателем ФИО2 ФИО18.
В силу п. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от дата N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
Пунктами 25 — 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекс; Российской Федерации» разъяснено, что разрешая споры, связанные с признанием лиц; членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так нисходящей линии. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.