Учитывая что сейчас действует указ о мобилизации законны ли

Учитывая что сейчас действует указ о мобилизации, законны ли требования руководства продлевать контракт, если военнослужащий не желает его продлевать?

Контракт закончился 9 месяцев назад

, Андрей, г. Владивосток
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

1. Федеральный закон «О военной службе»: Согласно данному аконау, контракт с военнослужащим может быть продлен по соглашению сторон. Если военнослужащий не желает продлевать контракт, то его мнение должно быть учтено. Однако в условиях мобилизации могут действовать особые правила.

2. Указ Президента РФ: В случае объявления мобилизации, как это было в 2022 году, могут вводиться дополнительные меры, касающиеся военнослужащих. В таких условиях возможно, что военнослужащие, чьи контракты истекли, могут быть призваны на службу или их контракты могут быть автоматически продлены.

3. Ситуация с истечением контракта: Если контракт военнослужащего истек 9 месяцев назад, и он не был продлен, то в обычной ситуации военнослужащий не обязан продолжать службу. Однако в условиях мобилизации введены ограничения на увольнение или возможность освобождения от службы.

4. Законодательные акты:

    — Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О военной службе»

    — Указ Президента РФ о мобилизации

Таким образом, если военнослужащий не желает продлевать контракт, он имеет на это право, однако в условиях мобилизации введены дополнительные требования, которые могут ограничивать это право.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Если у меня контракт закончился 09.09.24 - имею-ли я право продлить его с 09.09.24 по 09.09.25 сроком на 1 год?

Да, вы имеете право продлить контракт