Я в плане терминологии или инспектор гибдд в плане технических характеристик?

Добрый день, хочу приобрести электросамокат общей мощностью 5.6 кВт (2 мотор-колеса по 2.8 кВт), вес 35 кг по паспорту, можно ли в электросамокате рассмотреть мопед(или даже мотоцикл)? Я слышал, что инспектора гибдд смотрят на мощность мотор-колеса и если более 250 ватт, то это мопед, но в перечне ТС СИМ есть четкая пропись "электросамокат" + мопед является механическим тс, термин механического тс не применяется к СИМ, кто же прав в этом случае? Я в плане терминологии или инспектор гибдд в плане технических характеристик?

, Денис, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Ваш электросамокат мощностью 5.6 кВт формально классифицируется как мопед (категория М) согласно п. 1.2 ПДД РФ, поскольку превышает установленный лимит в 4 кВт для СИМ, что требует обязательной регистрации в ГИБДД, оформления ПТС и наличия водительских прав категории М — несмотря на указание «электросамокат» в документах, инспектор прав в оценке технических параметров, и для легального использования вам необходимо либо ограничить мощность до 250 Вт, либо пройти полную процедуру регистрации ТС. Для уточнения нюансов обращайтесь в чат.