Скажите пожалуйста, этот факт может быть поводом выдворения моей жены?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Жена гражданка РК. Двое малолетних ребенка, совместные. При прохождении получения гражданства РФ, у моей жены обнаружили туберкулез. Скажите пожалуйста, этот факт может быть поводом выдворения моей жены? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, туберкулез может являться основанием для депортации иностранного гражданина из Российской Федерации.
Законодательно регулирует запрет на въезд по медицинским основаниям Федеральный закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Согласно этому закону, иностранные граждане, у которых выявлено это заболевание, подлежат депортации и не могут повторно въезжать в страну.

Роспотребнадзор принимает решение о нежелательности пребывания иностранца в России при выявлении у него туберкулеза.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996:

«В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации или допустивших грубое нарушение обязанностей, предусмотренных статьей 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.»