Скажите пожалуйста, этот факт может быть поводом выдворения моей жены?
Здравствуйте. Я гражданин РФ. Жена гражданка РК. Двое малолетних ребенка, совместные. При прохождении получения гражданства РФ, у моей жены обнаружили туберкулез. Скажите пожалуйста, этот факт может быть поводом выдворения моей жены? Спасибо.
Добрый день!
Да, туберкулез может являться основанием для депортации иностранного гражданина из Российской Федерации.
Законодательно регулирует запрет на въезд по медицинским основаниям Федеральный закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Согласно этому закону, иностранные граждане, у которых выявлено это заболевание, подлежат депортации и не могут повторно въезжать в страну.
Роспотребнадзор принимает решение о нежелательности пребывания иностранца в России при выявлении у него туберкулеза.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996:
«В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации или допустивших грубое нарушение обязанностей, предусмотренных статьей 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.»