Что делать с квартирой и не повесят ли кредит на хозяина?
Умер мой родной дядя, имеется кредит, но нет имущества,смогут ли повесить на меня его кредит(единственная родственица).?На моего дядю оформлена дарственная на квартиру(хозяин не родственник) и хозяин жив. Что делать с квартирой и не повесят ли кредит на хозяина?
В вашей ситуации важно разобраться с несколькими аспектами: наследством, долгами умершего дядя и статусом квартиры, оформленной по дарственной.
1. Кредит дяди и ваша ответственность
Если вы не являетесь наследником (не принимали наследство), то долги дяди на вас не перейдут. Долги наследодателя переходят только к тем, кто вступил в наследство, и только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если наследников нет (или все отказались), долги списываются, и банк не сможет взыскать их с вас.
Если вы единственная родственница (например, наследница по закону), но не подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, то вы не обязаны платить по его кредиту.
Если вы приняли наследство (даже если имущества нет), тогда кредиторы могут требовать погашения долга в пределах унаследованного (но раз имущества нет, то и взыскивать нечего).
2. Квартира по дарственной
Если дядя уже оформил дарственную на квартиру при жизни, то она не входит в наследственную массу – значит, кредиторы не смогут на нее претендовать.
Если дарственная оформлена, но не зарегистрирована (или есть подозрения на фиктивность сделки), кредиторы могут оспорить ее в суде как притворную (чтобы скрыть имущество от долгов).
Хозяин квартиры жив и не является родственником?
— Если дядя подарил квартиру третьему лицу (не родственнику), и сделка была законной, то новый владелец не отвечает по долгам дяди.
— Если же дарение было подозрительным (например, за день до смерти), кредиторы могут попытаться оспорить сделку.
Что делать?
Не вступать в наследство, если у дяди нет ценного имущества, а долги есть.
Проверить, была ли дарственная зарегистрирована в Росреестре. Если да – квартира уже не принадлежит дяде, и долги на нее не распространяются.
Если банк требует долг, можно письменно сообщить, что вы не принимали наследство и не обязаны платить.
Вывод:
На вас не повесят кредит, если вы не наследник.
Квартира по дарственной недоступна для взыскания, если сделка была законной.
Хозяин квартиры не отвечает по долгам дяди, если он не поручитель/созаемщик.