Прошу мне пенсионерке помочь ЧТО если Я не смогу оплатить эту сумму?

с июля 2025 года мы переходим в новую компанию. Старая УПК сегодня 10 июля 2025г. при оплате в РКЦ выставила мне счет в сумму 5301руб. за содержание жилого помещения

при обращении в расчетный отдел старой УПК был сделан перерасчет и сумма составила 4692руб за период с января 2025 по июнь 2025г.

ссылаются на Постановление 354.

оплату производила без задержек ежемесячно в течении всех лет.

прошу мне пенсионерке помочь ЧТО если Я не смогу оплатить эту сумму?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не сможете оплатить перерасчет за содержание жилья в размере 4692 руб., вас не могут принудительно выселить, отключить жизненно важные коммунальные услуги (отопление, свет) или взыскать сумму через суд без учета вашего пенсионного статуса. Вот ваши права и алгоритм действий:

Ваши гарантии по закону:
Запрет на отключение жизненно важных услуг
Даже при долге УК не вправе ограничивать подачу:

электроэнергии;
отопления;
холодной воды 2 (п. 118 Постановления № 354).
Исключение: угроза аварии или решение суда.
Защита пенсионеров от выселения
За долги по ЖКУ нельзя выселить из единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ). Взыскание обращается только на деньги/имущество, кроме:

квартиры или доли в ней;
предметов быта (одежда, продукты).
Рассрочка платежа
Требуйте от УК письменную рассрочку долга на 6–12 месяцев.
Как действовать: пошаговая инструкция
Подайте заявление о рассрочке в УК (образец ниже).

Приложите копию пенсионного удостоверения.
Требуйте ответа в письменной форме.
Оспорьте перерасчет, если он необоснован:

Запросите в УК детализацию расчета с указанием:
• периода перерасчета;
• формул из Приложения 2 к Постановлению № 354 1 (п. 42);
• оснований для изменения платы.
Направьте претензию в УК, если найдете ошибки.
Обратитесь за господдержкой:

Субсидия на ЖКУ — если расходы на коммуналку превышают 10–22% дохода (зависит от региона). Подайте документы в МФЦ.
Единовременная помощь пенсионерам — уточните в соцзащите возможность покрытия долга.
При угрозах от УК (отключение воды, электричества):

Подайте жалобу в:
• Жилищную инспекцию — за нарушение п. 118 Постановления № 354;
• Прокуратуру — за превышение полномочий;
• Роспотребнадзор — за давление на потребителя.

️ Что будет, если не платить:
Пени — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (с 31-го дня).
Судебный иск от УК — но судьи часто снижают пени пенсионерам и утверждают рассрочку.
Арест счета — если суд вынесет решение, приставы спишут деньги, но не более 50% пенсии (ст. 99 ФЗ № 229).

Образец заявления о рассрочке долга
Генеральному директору УК «[Название]»
От [Ваше ФИО], пенсионера
Адрес: [Ваш адрес]

Заявление о предоставлении рассрочки

В связи с перерасчетом платы за содержание жилья за период январь–июнь 2025 г. (№ квитанции [номер]) у меня образовалась задолженность в размере 4692 руб.

Как пенсионер с ежемесячным доходом [сумма пенсии] руб., я не могу единовременно погасить указанную сумму. На основании п. 118 Постановления Правительства РФ № 354 прошу:
1. Предоставить рассрочку на оплату долга сроком на 12 месяцев.
2. Установить ежемесячный платеж в размере 391 руб. (4692 руб. / 12).

Приложение:
1. Копия пенсионного удостоверения.
2. Копия квитанции о перерасчете.

Дата: 10.07.2025
Подпись: _________

Важно:
Не игнорируйте требования УК — отвечайте письменно на все претензии.
Храните копии документов: заявлений, чеков об оплате, ответов УК.
Оплачивайте текущие платежи — чтобы долг не рос.
Если УК откажет в рассрочке — обращайтесь в суд с иском о принудительном предоставлении рассрочки (госпошлина не взимается для пенсионеров по жилищным спорам).