Автомобиль, по словам владельца снят с учёта из-за того, что он ездил на нём без прав
Планирую купить дешёвый автомобиль покататься 10 дней. Нашёл вариант. Автомобиль, по словам владельца снят с учёта из-за того, что он ездил на нём без прав. По автотеке автомобиль также снят с учёта. Номеров на автомобиле нет.
Мне требуется проехать на автомобиле 150км и перестать им пользоваться.
Могу ли я передвигаться первые 10 дней на таком автомобиле, при учёте, что у меня будет с собой ДКП? По словам владельца, в ПТС он указан как предыдущий владелец и в ДКП также будет указан он.
Добрый день. Нет, не можете, если он снят с регисрационного учета более 10 дней назад, то Вас могут привлечь по ст. 12.1 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Добрый день.
Могу ли я передвигаться первые 10 дней на таком автомобиле, при учёте, что у меня будет с собой ДКП?
Только рискуя быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ за
По словам владельца, в ПТС он указан как предыдущий владелец и в ДКП также будет указан он.
Это не снимает с Вас риска административной ответственности.
ПО ДКП Вы становитесь собственником транспортного средства в связи с чем на Вас возлагается обязанность в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
осуществить его постановку на учет.
Поскольку в настоящее время автомобиль снят с учета, то как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 государственные регистрационные знаки, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.
Указанное обстоятельство выявленное при проверке, влечет за собой риск ответственности по ст. 12.1. КОАП РФ
В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2019 года № 20
о чем уже есть практика Верховного Суда РФ