Второй вопрос, как и кем будет осуществляться оценка стоимости квартиры?

Добрый день! У меня умерла сестра. У нее были кредиты и кредитки (без оформленных страховок) на общую сумму около 1 млн рублей. На нее была оформлена 1/2 квартиры родителей. Вторая часть квартиры принадлежит папе. Родители напишут отказ от наследства в мою пользу. Средняя рыночная цена квартиры 1,5 млн. рублей. У меня вопрос, сколько я должна буду банку?Второй вопрос, как и кем будет осуществляться оценка стоимости квартиры? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оцените ответ.

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус выяснит  все долги наследодателя. Сумму на данный момент определить невозможно.Требуется знать задолженность сестры на дату ее смерти. Стоимость квартиры будет определять судебный пристав.

Ст.85 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)- Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Вы должны будете отдать кредиторам 1/2 долю стоимости квартиры....