Вступаю в наследство, в квартире не прописана, отец умер, хочу узнать, какой долг и кто прописан, смогу ли я получить такую информацию?
Добрый день! Вступаю в наследство, в квартире не прописана, отец умер, хочу узнать, какой долг и кто прописан, смогу ли я получить такую информацию ?
Здравствуйте!
Вы можете получить необходимую информацию о задолженности и зарегистрированных лицах в квартире следующими способами:
Получение информации о долге
1. Обратитесь в управляющую компанию:
— Управляющая компания ведет учет платежей за коммунальные услуги и может предоставить информацию о наличии долга.
2. Запросите выписку из лицевого счета:
— Для этого потребуется подать заявление в ресурсоснабжающие организации (например, водоканал, энергосбыт), приложив копию свидетельства о смерти отца и документы, подтверждающие ваше право на вступление в наследство.
3. Через МФЦ или портал госуслуг:
— Некоторые регионы предоставляют возможность получить информацию о задолженностях через многофункциональные центры или портал государственных услуг.
Узнать, кто зарегистрирован в квартире
Для того чтобы узнать, кто официально зарегистрирован в квартире, можно воспользоваться следующим способом:
1. Получить выписку из домовой книги:
— Обратитесь в паспортный стол или управляющую компанию с просьбой предоставить выписку из домовой книги. Вам понадобится предъявить удостоверение личности и документы, подтверждающие ваше право на наследование.
Эти шаги позволят вам получить полную картину относительно задолженности и зарегистрированных лиц в наследуемой недвижимости.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!