Вступаю в наследство, в квартире не прописана, отец умер, хочу узнать, какой долг и кто прописан, смогу ли я получить такую информацию?

Добрый день! Вступаю в наследство, в квартире не прописана, отец умер, хочу узнать, какой долг и кто прописан, смогу ли я получить такую информацию ?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы можете получить необходимую информацию о задолженности и зарегистрированных лицах в квартире следующими способами:

Получение информации о долге

1. Обратитесь в управляющую компанию:

    — Управляющая компания ведет учет платежей за коммунальные услуги и может предоставить информацию о наличии долга.

2. Запросите выписку из лицевого счета:

    — Для этого потребуется подать заявление в ресурсоснабжающие организации (например, водоканал, энергосбыт), приложив копию свидетельства о смерти отца и документы, подтверждающие ваше право на вступление в наследство.

3. Через МФЦ или портал госуслуг:

    — Некоторые регионы предоставляют возможность получить информацию о задолженностях через многофункциональные центры или портал государственных услуг.

Узнать, кто зарегистрирован в квартире

Для того чтобы узнать, кто официально зарегистрирован в квартире, можно воспользоваться следующим способом:

1. Получить выписку из домовой книги:

    — Обратитесь в паспортный стол или управляющую компанию с просьбой предоставить выписку из домовой книги. Вам понадобится предъявить удостоверение личности и документы, подтверждающие ваше право на наследование.

Эти шаги позволят вам получить полную картину относительно задолженности и зарегистрированных лиц в наследуемой недвижимости.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!