Если можно, то что для этого потребуется?
Семья из 3 человек. Муж, жена и ребенок 2,5 лет. После рождения ребенка. Муж оформил ипотеку на выкуп доли в квартире. И для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Прошло 5 месяцев и муж не торопился выделять доли. Когда спросила об этом, он сказал, что и не собирается делить. И вот в чем вопрос: как поступить в данном случае? Можно ли как-то вернуть капитал? Если можно, то что для этого потребуется?
Здравствуйте. ВЫ в браке? Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, это значит что каждому принадлежит половина… Если бы использован материнский капитал, то выделить доли ребенку это обязанность родителей… которую контролирует Пенсионный фонд, Органы опеки и если этого не сделать то привлекут к ответственности...
Некоторые возможные последствия:
Прокуратура может оспорить сделку и признать её недействительной. В таком случае на квартиру наложат обременение: её нельзя будет продать, обменять или подарить, пока все несовершеннолетние не получат свои доли.
Прокуратура вправе потребовать возврата средств материнского капитала в бюджет, поскольку они были использованы не по назначению, что является нарушением закона.
Возможно возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество», так как родители не выполнили законные условия и при этом получили государственные деньги.
Если квартира была продана без выделения долей, суд имеет право признать такую сделку недействительной и аннулировать её. Обычно подобные действия инициируются органами опеки, которые занимаются защитой прав детей.
Если не выделить долю то с Вас потребуют вернуть материнский капитал....
Если вы не в браке-то можно требовать у отца через суд выделить долю ребенку… Либо расторгать договор купли-продажи, признавать договор недействительным через суд и тогда продавец обязан вернуть деньги а вы квартиру....