Но мой телефон по прежнему кирпич, сделать с этим ничего нельзя, нет доступа ни к сим-карте, вообще ни к чему
Добрый день! Я вчера попала к мошенникам, когда искала работу. Они украли мой AppleID и превратили мой телефон в кирпич, заблокировав его. Взамен просили деньги, мол они разблокируют. Я не стала им ничего переводить. Но мой телефон по прежнему кирпич, сделать с этим ничего нельзя, нет доступа ни к сим-карте, вообще ни к чему. Прилагаю телеграммы мошенников @ekaterina_milevscaya @Technik_id001, А также скриншоты переписок.
- photo_2025-07-10_16-06-36 (8).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36 (7).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36 (6).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36 (5).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36 (4).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36 (3).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36 (2).jpg
- photo_2025-07-10_16-06-36.jpg
Здравствуйте!
Советую не поддаваться на угрозы и не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу. Вы столкнулись с типичной мошеннической схемой.
В действиях нарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Не исключена уголовная ответственность, предусмотренная и иными статьями УК РФ: ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 159 (мошенничество).
Советую Вам обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением.
Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Телефон можно постараться разблокировать, обратившись в службу поддержки либо в сервисный центр.