Когда я могу въехать, чтобы у меня было полгода с тремя месяцами безвизового проживания
Здравствуйте! Я не пойму как мне высчитать количество безвизовых дней. Я въехала в Турцию 30 января. В конце марта - 26-го выехала на несколько дней (визаран) и вернулась 1 апреля. То есть, я вернулась на свои оставшиеся примерно 30 безвизовых дней. В конце апреля я подала документы на ВНЖ туристик, рандеву было 5 мая. 12 июня получила отказ. Взяла в гече бумагу об отказе и на 8-ой день в течении разрешенного 10-дневного срока вылетела из страны. Оштрафовали, но ограничение на въезд не поставили. Вопрос: когда снова начнутся мои 90 дней в течении 180. Откуда мне их высчитывать? С 30 января? Когда я могу въехать, чтобы у меня было полгода с тремя месяцами безвизового проживания. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна
Ваши 90 дней за период с 21 декабря 2024 по 20 июня 2025 включают:
56 дней (янв-март)
34 дня (апрель – до 5 мая)
= все 90 дней исчерпаны к 5 мая.
С 6 мая по 12 июня — «не считаются», так как вы подавали на ВНЖ и пребывали по рандеву.
Чтобы получить новые 90 дней, нужно, чтобы из 180-дневного окна «выпали» те 56 дней, которые вы провели в Турции до 26 марта.
Они начнут «выпадать» с 27 июля 2025 (180 дней с 30 января).
Соответственно, с 27 июля 2025 вы начнёте использовать старые дни и к августу освободится достаточное количество дней.
когда снова начнутся мои 90 дней в течении 180. Откуда мне их высчитывать? С 30 января? Когда я могу въехать, чтобы у меня было полгода с тремя месяцами безвизового проживания
Лучше всего въехать не раньше 1 августа 2025.
Так вы точно избежите пересечения лимита — к этому моменту вы уже «вернёте» себе порядка 56 дней из прошлых 180.
Обоснование: Закон № 6458 «О иностранцах и международной защите» регулирует въезд, пребывание и выезд иностранцев из Турции, а также вопросы международной защиты.
Пребывание иностранных граждан по безвизовому режиму не должно превышать 90 дней в течение 180 дней
Здравствуйте, Татьяна!
Я въехала в Турцию 30 января
Откуда мне их высчитывать? С 30 января?
Да, с 30 января у вас начался период пребывания 90 дней в течение 180.
Получается, что в конце июля у вас закончился период в 180 дней.
Вопрос: когда снова начнутся мои 90 дней в течении 180.
90 дней у вас начнут идти с момента въезда в Турцию.
Въехать вы туда можете не раньше начала августа, так как к концу июля у вас закончится 180 дневный период с предыдущего въезда, (то есть с 30 января). Заедите позже, значит с этой даты и пойдёт отсчёт, главное не раньше.
На сайте говорится о том, что срок безвизового пребывания при поездках в Турцию граждан Российской Федерации… не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (Постановлением Совета Министров Турецкой Республики № 2013/4665 с 17 мая 2013 года).
https://trabzon.mid.ru/ru/poleznaya_informatsiya/rekomendatsii/
Вот ссылка, можете подробнее ознакомиться
А откуда у вас появился 2024 год в ответе, если клиент пишет, что