Здравствуйте, приставы наложили арест выезд заграницу, моли я поехать в Крым?
Здравствуйте, Николай!
В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.11.2024) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:
"… Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь...".
Также, в соответствии с ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации: "… Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства...".
Крым — это часть России. А в Вашем случае запрет действует на выезд за рубеж, по России же Вы можете перемещаться свободно. Поэтому в Крым Вы поехать можете.
С уважением,
Исламов Г.А.
Здравствуйте, Николай!
В соответствии с ч.1 ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
"… Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более...".
Как видно из ч.1 ст.67 229-ФЗ, приставы могут наложить ограничение лишь на выезд из России, о запретах же на перемещения по России речи не идёт.
Также, отмечу, что в соответствии с ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации: "… Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства...".
С уважением,
Исламов Г.А.