Как собственнику вернуть на свой лицевой счет полную оплату ЖКХ
Здравствуйте, вопрос по лицевых счетам. Приватизированная квартира, собственник один, но 2 лицевых счета(разделены по суду). Владелец 2го лицевого счета умер, оставив долги по ЖКХ, но жив его сын, малолетний, который также был зарегистрирован на этом лицевом счёте. На данный момент в квартире никто не прописан. Как собственнику вернуть на свой лицевой счет полную оплату ЖКХ. В ЕИРЦе предлагают оплатить чужой долг. Что делать
Здравствуйте .
Поскольку владелец второго лицевого счета умер, то необходимо выяснить, как были оформлены наследственные права. Если наследник (в данном случае малолетний сын) не вступил в наследство, то долг не будет считаться его обязанностью. Если же имеющиеся наследники примут наследство, то также к ним передут согласно ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя, за которые наследники, принявшие наследство, должны отвечать солидарно .
Попробуйте разрешить вопрос о перераспределении долгов или признании их необоснованными в судебном порядке .
Здравствуйте, Ольга!
Начисления происходят потому что в ЕИРЦе скорее всего в программе имеются устаревшие данные, поэтому и идут начисления на людей, которые давно не прописаны в квартире.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...»
потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении.
Нужно официально предоставить актуальные сведения в ЕИРЦ о том, что идут начисления коммунальных платежей в адрес людей, которые более 3х лет не прописаны в квартире, а собственнику начисляют плату не за всю квартиру, а за её часть.
Также пишите заявление на объединение лицевых счетов, подробно указав причину объединения (владелец второго лицевого счета умер, наследников нет). При отказе в объединении счетов в один, по причине наличия задолженности на втором лицевом счете – обращаться в суд, приложив решение суда по которому умерший владелец второго лицевого счета должен вам денег.
Вы обращались в ЕИРЦ о предоставлении вам выписки с обоснованием расчета за услуги ЖКХ ?
Обратитесь в ЕИРЦ с просьбой разъяснить, на каком основании начисляются платежи на людей, которые более 3 лет не прописаны в квартире. Возможно, в их базе данных остались устаревшие сведения.
Если у вас есть судебное решение, согласно которому вам должны деньги, обязательно предоставьте его копию в ЕИРЦ.Если начисления связаны с услугами УК то, обратитесь в УК для разъяснения сложившиеся ситуации и корректировки платежей.