Скажите пожалуйста когда я могу подать на ИТР и УДО?
Здравствуйте . Я осуждена по ст.228.1 ч.4 к 11 годам лишения свободы. Осудили 13.06.2018 года. С колонии ушла на ПТР 14.06.2024 года. Скажите пожалуйста когда я могу подать на ИТР и УДО?
Здравствуйте, Влада, г. Братск .
Вы отбыли наказание л/с 6 лет.
Статья 228.1. ч.4. УК РФ относится к особо тяжким преступлениям в соответствии со ст.15 УК РФ.
Замена более мягким видом наказания например ИТР не может быть к Вам применена, тк. Вам уже заменили л/с на ПТР.
На УДО можете рассчитывать в соответствии со ст.79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление
При замене более мягким видом наказания срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено УДО, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.
Т.е. с 13.06.2018г. исчисляется срок фактического начала отбытия наказания. Надо отбыть вместо 11 лет где-то приблизительно 7,3 года всего (л/с и ПТР)
Здравствуйте.
С учетом степени тяжести статьи (ст. 228 ч. 4 УК РФ -особо тяжкое преступление), для подачи ходатайства на ИТР (еще более мягкий вид наказания) необходимо отбыть 2/3 срока назначенного наказания. ИТР, как правило, считаются более мягким наказанием, чем ПТР, так как они обычно связаны с более мягкими условиями отбывания и меньшими ограничениями для осужденного.
Согласно нынешней редакции ч. 2 ст. 80 УК РФ
неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.
При этом учитываем, что до 24.09.2022 действовала редакция ст. 80 УК РФ:
«либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами». Этой возможностью вы воспользовались, так как преступление совершено до поправок уголовного закона.
Значит на ИТР вправе подавать не ране октября 2025.
УДО:
ч. 3 ст. 79 УК РФ
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
3/4 срока от 11 лет составляет 8 лет и 3 месяца.
3/4 срока (8 лет 3 месяца) с даты приговора наступит 13 сентября 2026 года.
Здравствуйте, сроки условно -досрочного освобождения исчисляются с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда. То есть согласно ч. 3.2 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно -досрочное освобождение исчисляется с момента начала сро как от отбытия наказания, назначенного по приговору суда.Преступление, которое вы совершили относится к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств соответственно вы должны отбыть 3/4 срока наказания, соответственно 8 лет и примерно 2 месяца. насчет исправительных работ- исправительные работы считаются более мягким видом наказания, чем принудительные работы. Однако вам уже заменили лишение свободы принудительными работами, соответственно повторно заменить уже полученное более мягкое наказание на другое нельзя.
В связи с уточнениями информации в чате, корректирую ответ:
В соответствии с п. 4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
Это означает, что исчисление срока для повторного ходатайства на замену назначенного наказания более мягким видом отчитывается с даты вступления в силу судебного акта о замене лишения свободы на принудительные работы.
Таким образом, право на подачу нового ходатайства возникает в декабре 2026.
Право на УДО рассчитывается в том же порядке, то есть с даты вступления в силу приговора. Срок для подачи ходатайства об УДО прежний (3/4): приблизительно сентябрь 2026.
При этом согласно п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Срок после замены ПТР на ИТР должен увеличиться. Но максимальный срок ИТР не может превышать 2-х лет, так как исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет (ч. 2 ст. 50 УК).