Нужен ли путевой лист, если авто оформлена на супругу.А управляет авто муж

Нужен ли путевой лист ,если авто оформлена на супругу.А управляет авто муж.

, Ильнур, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Да, путевой лист обязателен, даже если автомобиль оформлен на супругу, а управляет им муж. Согласно п2 ст. 6 Федерального закона № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта», при использовании ТС в коммерческих целях (перевозка грузов или пассажиров за плату) водитель должен иметь при себе путевой лист. Если авто используется в личных целях, путевой лист не требуется, но при проверке ГИБДД или налоговой могут возникнуть вопросы о характере поездки.