Добрый вечер, Иван!
Вообще если исходить из положений закона, то должники должны сообщать фин управляющему обо всех изменениях своего имущественного положения, включая получение наследства. Или же потом может быть пересмотр определения по делу о списании с вас долгов. Но, скажу из практики, в основном после того, как процедура завершилась, никто из кредиторов не ищет вновь приобретенное имущество банкротом и не оспаривает. Главное если есть среди кредиторов физ лица, то их сразу надо уведомлять о начале процедуры.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина… предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.
скоро будет первое заседание,
Смотрите, после первого заседания и до момента завершения процедуры проходит обычно 4-6 мес (это в лучшем случае, когда нет имущества чтобы реализовывать, а так торги могут затянуться), а у вас есть пол года на принятие наследства, так что ждать окончания и потом вступать в наследство тут думаю бесполезно будет.
Квартира будет как единственное жилье
То есть я правильно понимаю, сейчас за вами никакого жилья не числится? Тогда, квартира, как ваше единственное пригодное для проживания жилье, не включается в конкурсную массу, ст. 446 ГПК РФ. Есть исключения только на предметы роскоши. Но не думаю, что по стоимости ваша квартира будет отнесена к роскошному жилью.
Можете подробнее по ссылке ознакомиться
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/prokopenko/1613010/
Если я не появлюсь у нотариуса по истечении 6 мес может ли ФУ узнать что Я когда то был в завещании?
Теоретически, у ФУ есть может сделать запрос в различные органы, в том числе и нотариусу. Поэтому если все же узнают о сокрытие наследства, в том числе если вы даже напишите от него отказ в пользу других наследников или вообще не вступите, то вам может быть отказано в списании долгов. Да и после пропуска срока вступления восстановит его не всегда удаётся, только если действовать через фактическое принятие наследства, как минимум с квартирой, если возможно, но это крайний вариант.
как сохранить имущество?
Скажу вам как это делают на практике. Обычно обсуждают этот вопрос с ФУ, и очень часто удаётся договорится чтобы ваш управляющий не искал это имущество (но опять же, такое возможно когда осталось несколько мес до завершения и вы точно знаете что успеете вступить после окончания процедуры). И ФУ может попросить определённую сумму за помощь, имейте ввиду. Поэтому проконсультируйтесь со своим арбитражнтком,который ваше дело будет вести (обычно если вы делаете через юр фирму, то там свои ФУ, вы можете с ним через юристов договориться или если вы напрямую с ФУ работаете ещё лучше).
В этом вопросе только арбитражный управляющий может помочь, так как он знает полностью вашу ситуацию и сколько времени +- на завершение потребуется.
Каково наилучшее решение?
Как и указал выше, обсудить этот момент с ФУ.
Если нужна будет помощь в подготовке документов или остались вопросы можете обращаться ко мне в личный чат.
По деньгам — на деньги взыскание обратят.
Скрывать всё от ФУ не лучший вариант, сокрытие имущества в целом в банкротстве может быть наказуемо:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Но это, конечно, на Ваше усмотрение, хотя я не рекомендую.