С целью выяснения обстоятельств, 10 июля 2025 года я получила в канцелярии суда копию заочного решения суда от 14 мая 2025 года

9 июля 2025 года через портал Госуслуги я получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Основанием для этого послужил исполнительный документ от 7 июля 2025 года, выданный судом, решение по которому вступило в силу 3 июля 2025 года. Согласно данному документу, с меня взыскиваются расходы на оплату государственной пошлины в размере 18193,41 рубля в доход бюджета муниципального образования городского округа город В. Я не присутствовала на судебном заседании, поскольку не получала уведомлений о его проведении. В тот же день я пыталась связаться с приставом-исполнителем по указанным номерам телефона, но все они оказались недействительными. Впоследствии я записалась на личный прием к приставу через Госуслуги и получила подтверждение на 17 июля 2025 года. 10 июля 2025 года были заблокированы все мои банковские карты. С целью выяснения обстоятельств, 10 июля 2025 года я получила в канцелярии суда копию заочного решения суда от 14 мая 2025 года. Из данного решения я узнала о наличии задолженности по оплате обучения институте МВД России по соглашению о возмещении затрат на обучение с предоставлением отсрочки (рассрочки) платежа до 3 лет, в связи с расторжением контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и моим увольнением со службы 1 декабря 2024 года. Я не получала извещений о судебном разбирательстве и, как следует из решения суда, не выражала возражений против рассмотрения дела в порядке заочного производства. О подаче искового заявления в суд я также не была уведомлена, что является нарушением моих прав. Я не получала никаких извещений, уведомлений или повесток и не присутствовала на судебных заседаниях. Копия заочного решения суда не была направлена мне по почте. Какие мои действия? Помогите решить проблему?

, Наталья, г. Москва
Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Подайте заявление об отмене заочного решения:
   -  у вас есть 7 дней с момента получения копии решения  включительно.
    — Документ:
      — Заявление в суд, вынесший решение (ст. 237 ГПК РФ).
      — Обязательно укажите:
        — Факт отсутствия уведомлений о судебных заседаниях и иске.
        — Неполучение копии заочного решения.
        — Невозможность представить возражения из-за нарушения порядка извещения.
    — Приложите:
      — Копию паспорта (с отметкой о регистрации для подтверждения адреса).
      — Доказательства смены адреса (если меняли после увольнения из МВД).
      — Копию заочного решения, в случае если на момент подачи она у вас есть.

2. Подайте ходатайство о приостановке исполнительного производства
   -  Судебному приставу-исполнителю (на личном приеме 17 июля) + в письменном виде через Госуслуги/канцелярию ФССП.
    — Основание: Подача заявления об отмене заочного решения (ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
    — Требования:
      — разблокировка счетов/карт.
      — Приостановки всех взыскательных действий.

 3. Действия на встрече с приставом (17 июля)
    — Передайте лично:
      — Заявление об отмене заочного решения (с отметкой о приеме судом).
      — Ходатайство о приостановке исполпроизводства.
      — Копии документов из п. 1.
    — Требования:
      — Проверить правильность адреса для уведомлений в материалах дела.
      — Предоставить информацию о том, куда и как направлялись судебные извещения.

4. Обжалуйте действия приставов (если блокировку не снимут)
    — Жалоба: в течение 10 дней с момента блокировки.
    — Основание: Блокировка счетов ДО истечения 5-дневного срока на добровольное погашение (ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве») и отсутствие доказательств вашего уведомления.

5. Дальнейшие шаги (если суд откажет в отмене заочного решения)
    — Апелляция: Обжалуйте заочное решение в областной суд (в течение 1 месяца после отказа в отмене, ст. 237.1 ГПК РФ).
    — Основание: Существенные нарушения (неизвещение, невозможность участвовать в процессе).

6. Проверка законности взыскания долга:
    — Запросите в институте МВД:
      — Копию договора на обучение с условиями возврата средств.
      — Расчет суммы долга (с расшифровкой).
      — Документы о расторжении контракта.

При этом, хочу  отметить, что в случае смены своего места жительства сотрудник обязан уведомить кадровое подразделение МВД, по последнему месту службы, в течение 30 дней, с момента изменения места проживания.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный алгоритм действий.