Для подачи ходатайства об УДО по ст. 228.4 УК РФ (особо тяжкая) вашей супруге необходимо фактически отбыть не менее 4 лет и 8 месяцев, при этом содержания под стражей включается в данный срок, из назначенных 7 лет. Точная дата, когда она сможет подать ходатайство, зависит от конкретной даты начала отбывания наказания (с учетом времени, проведенного под стражей до приговора). Исходя из окончания срока в 2030 году, вероятный период для подачи на УДО — вторая половина 2027 года.
Суд будет рассматривать:
Поведение в колонии, отношение к учебе и труду, отсутствие взысканий, наличие поощрений.
Также отмечу, что хотя формально признание вины не является обязательным условием, позитивная характеристика и раскаяние обычно учитываются судом как признаки исправления.
Характеристику и мнение администрации исправительного учреждения.
Отсутствие злостных нарушений.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована.
Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
, вопрос №4775295, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
В 2019г моя мать купила квартиру в ипотеку и частично погасила мат капиталом ипотеку.
В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи в равном объеме 1/5.
Ребенок которому принадлежал сертификат мат капитала умер.
На данный момент мы продаем квартиру .
1 вопрос: если мы продаём квартиру с условием выделение долей у нас отсчет владение жилье без уплаты налогов идет с 2019г? Или с 2025?
2) если мы передарим жилье одному из дольщиков все . пойдёт ли новый срок 5 лет ? И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
, вопрос №4774570, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был осуждён по статье 228 ч1 и отбыл свое наказание в виде 300 часов сегодня проходил мед комиссию и психолог нарколог с удивлением спросил почему я не состою на учёте анализы сдал все чисто кроме алкоголя вопрос может ли он сам поставить меня на учёт без решения суда и могу ли я отказаться от учёта у нарколога раз я уже отбыл свое название и раз весь чистый и может ли он заставить встать на учёт ?
, вопрос №4774534, Таболич Глеб Сергеевич, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.