Добрый вечер, Мой брат взял займ, Сейчас требуют его возместить, но у нас погиб отец в зоне СВО снимаються ли долги с брата?
Добрый вечер, Мой брат взял займ, Сейчас требуют его возместить, но у нас погиб отец в зоне СВО снимаються ли долги с брата???
Здравствуйте!
Правила списания долгов погибших мобилизованных прописаны в статье 2 ФЗ №377. Банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик:
Скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.
Скончался позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.
Поэтому так как погиб отец взоне СВО снимаются долги с брата.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).