Здравствуйте, как можно сделать доверенность на родствиника если я в зоне боивых действий СВО
Здравствуйте,как можно сделать доверенность на родствиника если я в зоне боивых действий СВО
Оформить доверенность в зоне боевых действий (СВО) можно несколькими способами, но важно учитывать текущие законодательные нормы и доступные механизмы.
1. Упрощённый порядок у командира (для военнослужащих)
Если вы военнослужащий, то согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность может быть удостоверена:
командиром (начальником) воинской части (если нет доступа к нотариусу);
начальником госпиталя или другого медучреждения (если вы на лечении).
Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
2. Через нотариуса удалённо (если есть связь)
Некоторые нотариусы оказывают услуги удостоверения доверенностей онлайн (по видеосвязи). Для этого:
Обратитесь к нотариусу, который работает с дистанционным оформлением.
Подпишите документ электронной подписью (если возможно).
Готовую доверенность можно передать родственнику в электронном виде (нотариус может отправить её напрямую).
3. Банковская или иная специальная доверенность
Если доверенность нужна для распоряжения банковским счётом, её можно оформить прямо в банке (если есть возможность посетить отделение).
4. Заверение доверенности в местной администрации (для гражданских)
Если вы не военнослужащий, но находитесь в зоне СВО, можно попробовать обратиться в:
местную администрацию (если она функционирует);
консульство/посольство РФ (если вы за границей).
Что должно быть в доверенности?
ФИО и паспортные данные доверителя и представителя.
Чёткий перечень полномочий (например, управление имуществом, получение пенсии, представление интересов в госорганах).
Срок действия (если не указан — 1 год).
Дата и место составления.
Если у вас нет возможности связаться с нотариусом, лучший вариант — оформление у командира части.