У жены была ипотека до нашего брака, в браке оплачивал платежи за неё я, возможна какая то компенсация при разводе?

, Сергей, г. Тула
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, второй супруг может претендовать на компенсацию, если один из супругов приобрёл недвижимость в кредит до брака, а его погашение велось за счёт совместных доходов уже в период семейной жизни.
Согласно определению Верховного Суда РФ №18-КГ24-184-К4, второй супруг вправе требовать компенсацию в размере половины понесённых расходов. Это правило распространяется на любые виды кредитов, независимо от их условий или сроков.
Например, если супруг приобрёл квартиру в ипотеку до брака, а за время совместной жизни супруги выплатили, например, 4 миллиона рублей кредита, то второй супруг может претендовать на компенсацию половины этой суммы — 2 миллиона рублей.