У меня на данный момент есть гражданство РФ, на момент рождение ребёнка была у меня ВНЖ, я могу оформить маткапитал?
Здравствуйте! У меня на данный момент есть гражданство РФ, на момент рождение ребёнка была у меня ВНЖ, я могу оформить маткапитал?
Доброе утро!
Да, вы можете иметь право на материнский (семейный) капитал, даже если на момент рождения ребёнка у вас был вид на жительство (ВНЖ), а гражданство РФ получили позже — но есть важные условия.
Если вы подаёте заявление через Госуслуги, в личном кабинете ПФР или МФЦ — вам могут запросить документы, подтверждающие:
ваше гражданство РФ,
гражданство ребёнка (если родился до получения вами гражданства),
свидетельство о рождении,
СНИЛСы.
Иногда ПФР (или МФЦ) могут неправомерно отказать, ссылаясь на то, что у вас не было гражданства на момент рождения — это незаконно, и такие отказы можно обжаловать.
в случае отказа готова подключиться к решению вашего вопроса — пишите, обсудим детали.