Как ознакомиться с указом Президента 580 ДСП?

Как ознакомиться с указом Президента 580 ДСП? В части молчат, везде только вода по этому указу. Контракт год назад закончился, написал прошлом году рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта, отказали ссылаясь на указ 647.

Сейчас отец болеет инвалид 1 группы, есть заключение МСЭ на мое имя о постоянном-постороннем уходе, но нет информации на какой закон (указ) сейчас ссылаться в рапорте об увольнении.

, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Есть фото этого приказа

http://voensud-mo.ru/doc/kremlin/ukase/2023-580/resign

Однако на официальном сайте он не опубликован и, как следует из названия, имеет гриф — для служебного пользования, что означает, что он не распространяется на неопределённый круг лиц.

Учитывая опечатки и ошибки в самом приказе, можно предположить, что он не более чем неудачная шутка.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тогда на какой закон ссылаться если отцу требуется уход и по закону нет других лиц обязанных за ним ухаживать? Просто вообще непонятно что сейчас в правовой зоне происходит… Уволить по окончанию не могут, 647 указ действует, сказали нам проще уволить тебя по НУК, тогда закономерный вопрос, на каком основании они увольняют по НУК. И есть люди которых увольняли по НУК. Пытаются давить чтобы подписал контракт.

Напишите рапорт указав обстоятельства, сошлитесь на необходимость ухода за ребенком.

Приложите документы, согласно которым необходим уход и отсутствуют иные лица, которые его могут осуществлять. Сдайте под подпись.

Получите отказ, обжалуйте его в суд.

Это краткий алгоритм.

У военного руководства свои резоны и распоряжения, и что бы Вы не писали  рапорте, какие бы нормы не указывали, на них это ни как не повлияет. А вот в суде, к Вам прислушаются.

В соответствии с подпунктом В пункта 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В соответствии с пунктом 95 Приказа Минтруда России от 30.12.2020 N 979н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы»
Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе члена семьи военнослужащего) может быть оформлено на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.
Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе члена семьи военнослужащего, оформленное в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица и доводится до получателя услуги по проведению МСЭ с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе посредством Портала.
Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе члена семьи военнослужащего, оформленное на бумажном носителе, подписывается руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченным им должностным лицом, заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдается в 3-дневный срок со дня принятия решения на руки получателю услуги по проведению МСЭ или направляется ему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.