Где об этом прописано в законодательстве?

Добрый день!

В доме собираются создавать ТСЖ. Появились вопросы по следующим положениям предложенного устава:

1. В главе "Средства и имущество ТСЖ" прописано: "Недвижимое имущество может передаваться в собственность ТСЖ только на основании решения общего собрания членов ТСЖ, принятое всеми членами ТСЖ".

Спросили инициатора, он ответил, что это не имеет отношения к общедомовому имуществу. А о чем здесь может идти речь? Ведь любое имущество покупается? Если только личное передать. Или я чего-то не понимаю. О чем речь? Допустима ли такая формулировка?

2. Указаны три органа управления: собрание членов ТСЖ, правление и председатель. В ЖК РФ только два: собрание и правление.

Или так возможно прописать?

3. В главе "Общее собрание членов ТСЖ" прописано: "Решения, принятые на собрании, обязательны для всех членов ТСЖ и для собственников, не являющихся членами ТСЖ.

Но разве не члены ТСЖ обязаны подчиняться уставу? Законна ли такая формулировка? Где об этом прописано в законодательстве?

Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Яков Райхерт
Юрист, г. Иркутск

Передача недвижимого имущества в собственность ТСЖ: Формулировка «Недвижимое имущество может передаваться в собственность ТСЖ только на основании решения общего собрания членов ТСЖ, принятое всеми членами ТСЖ» может вызывать вопросы. Если речь идет об общедомовом имуществе, то оно по своей природе принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Передача такого имущества в собственность ТСЖ как отдельного юридического лица не предусмотрена законодательством. Общедомовое имущество находится в пользовании и управлении ТСЖ, но не в его собственности.Возможно, данная формулировка в уставе касается иного недвижимого имущества, которое ТСЖ может приобрести или получить в дар в процессе своей деятельности (например, если ТСЖ решит приобрести дополнительное помещение для своих нужд). В этом случае решение о приобретении и принятии такого имущества в собственность ТСЖ действительно должно приниматься общим собранием членов ТСЖ. Однако требование о принятии решения «всеми членами ТСЖ» является крайне строгим и, скорее всего, невыполнимым на практике. По общему правилу, решения по таким вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов членов ТСЖ, присутствующих на собрании (или путем заочного голосования), если иное не предусмотрено уставом (но не единогласно).Допустимость такой формулировки: Требование единогласия для принятия решений по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции общего собрания, может быть признано недействительным, так как оно ограничивает права большинства членов ТСЖ.
Органы управления ТСЖ: Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) действительно предусматривает два основных органа управления ТСЖ: общее собрание членов ТСЖ и правление товарищества собственников жилья (статья 135 ЖК РФ). Однако, устав ТСЖ может предусматривать и другие органы управления, например, председателя правления как отдельную выборную должность с определенными полномочиями, или совет дома. Важно, чтобы эти органы действовали в рамках компетенции, установленной ЖК РФ и уставом, и не противоречили законодательству. Наличие председателя правления как выборной должности является общепринятой практикой и предусмотрено статьей 149 ЖК РФ.
Обязательность решений для собственников, не являющихся членами ТСЖ: Да, решения общего собрания членов ТСЖ, принятые в установленном законом и уставом порядке, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая тех, кто не является членами ТСЖ. Это касается, в частности, вопросов, связанных с управлением общим имуществом, установлением размера обязательных платежей и взносов (статья 46, пункт 4 части 2 статьи 145 ЖК РФ). Не являясь членами ТСЖ, собственники тем не менее несут бремя содержания общего имущества пропорционально своей доле.